Con deliberazione n. 18 del 10/06/2014 il Consiglio comunale ha approvato la convalida dell’elezione alla carica di Sindaco e di Consigliere Comunale, ai sensi dell’art. 41 del D.lgs. 267/2000, dei seguenti signori:

Gruppo Consiliare “Democratici – Insieme per Campagnola Emilia”

Sindaco: Alessandro Santachiara
Consigliere Capogruppo: Paolo Mori
Altri Consiglieri: Massimo Battini, Alessia Pedrazzoli, Silvia Salati, Daniele Sghedoni, Simona Luppi, Silvia Parmigiani, Russo Stefano – subentrato nella carica con atto di Consiglio Comunale nr. 9 in data 20 aprile 2016.
(Il Consigliere Marco Pirondini, eletto nelle consultazioni del 25 maggio 2014 è risultato dimissionario in data 01 aprile 2016)

Gruppo Consiliare “Progettiamo Campagnola”

Consigliere Capogruppo: Fernando Bertacchini
Altri Consiglieri: Paola Piolanti, Lisa Lusetti.
(La Consigliera Piolanti Paola ha presentato le proprie dimissioni da Capogruppo in data 26 novembre 2016. Dalla stessa data decorre la nomina a Capogruppo del Consigliere Bertacchini).

Gruppo Consiliare “Movimento 5 Stelle”

Consigliere Capogruppo: Singh Rajinder – subentrato nella carica con atto di Consiglio Comunale nr. 13 in data 30 aprile 2015.
(Il Consigliere Massimo Bondavalli, eletto nelle consultazioni del 25 maggio 2014 è risultato dimissionario in data 04 marzo 2015)